Аномально холодные зимы в истории

18.09.2013




   На днях сразу несколько авторитетных метеослужб заявили, что грядущая зима в Европе продолжит список аномально холодных зим XXI века. Такой прогноз основан на расчете климатических индексов. В нынешнем тысячелетии мы уже уже пережили пять аномально холодных зим. Похожая ситуация отмечалась более полувека назад, в 1950-х.


  По сказаниям летописцев, в зимы 401 и 801 годов “затвердели волны” Черного моря.

  В 859 году Адриатическое море так замерзло, что “в Венецию можно было проходить пешком”. Через 850 лет это явление повторилось.

   В 1010-1011 годах морозы сковали турецкое побережье Черного моря. Ужасные холода достигли Африки, где низовье реки Нил было покрыто льдом.

   В 1210-1211 годах замерзали реки По и Рона. В Венеции по замерзшему Адриатическому морю ходили обозы.

   В 1322 году Балтийское море покрылось столь толстым слоем льда, что из Любека в Дании к берегам Померании ездили на санях.

   В 1316 году все мосты в Париже были снесены льдом.

   В 1326 году замерзло все Средиземное море.

   В 1365 году Рейн был покрыт льдом в течение трех месяцев.

    В 1407-1408 годах замерзли все швейцарские озера.

   В 1420 году в Париже была ужасная смертность от холода; волки забегали в город, чтобы пожирать трупы, валявшиеся непогребенными на улицах.

   В 1468 году в Бургундии замерзло вино в подвалах.


   В 1558 году целая армия в 40 000 человек стояла лагерем на замерзшем Дунае, а во Франции замерзшее вино продавалось кусками на вес.

 


   О холодах XVIII столетия имеются более точные сведения благодаря изобретению термометра.

   В 1709 году в Париже в течение многих дней было -24 градуса; вино замерзало в погребах и колокола трескались во время звона.

   В 1795 году морозы в Париже доходили до 23 градусов. В этом году один эскадрон французской кавалерии взял штурмом целый голландский флот, захваченный льдом у берегов Франции.

 


   В XX веке в зиму 1953-1954 годов на обширной территории от Атлантики до Урала с ноября по апрель лютовала стужа, замерзла северная часть Черного и вся акватория Азовского морей.

   Жгучими морозами и свирепыми буранами запомнилась и зима 1962-1963 годов. Лед сковал обычно не замерзающий Датский пролив, опять замерзли каналы Венеции и реки Франции.

   “Зимой неистовых морозов” назван и сезон 1968-1969 годов.

 

   Европу ждет ледниковый период?

    XXI век

  В 2002 году в Германии из-за морозов полностью было остановлено движение судов по каналу Майн-Дунай, являющемуся важной европейской водной транспортной артерией. Толщина льда, в который вмерзли более 20 судов, достигала местами 70 см. Тогда же из-за сильных холодов замерзла лагуна Венеции, гондолы, вмерзли в лед. До этого лагуна замерзала в 1985 году.

 

  

 

  В конце 2005 года большинство стран Центральной и Западной Европы оказались во власти сильных снегопадов. В Германии необычные для этого времени года холода привели к обледенению и обрыву линий электропередач. В Нидерландах многие населенные пункты также оказались обесточены из-за обрыва линий электропередач. В Париже для туристов на несколько часов была закрыта Эйфелева башня. Главная достопримечательность Франции полностью обледенела. В Великобритании на дорогах оказались заблокированы свыше 500 автомобилей. К эвакуации людей, оказавшихся в снежном плену, были привлечены бригады ремонтных и дорожных служб, спасатели, пожарные, и даже армейские подразделения. В самые заснеженные районы вертолетами доставляли продукты питания и одеяла.

 

   В феврале 2012 года впервые за 30 лет замерзло Черное море. В районах Керчи, Евпатории, Одессы вода превратилась в лед. В море за 100 м от берега плавали небольшие айсберги. Морское сообщение было закрыто до 15 февраля.

 

А в  Ровно впервые за 30 лет обледенели троллейбусные линии


   Источники: boshsoz.com, 2cafe.net



 

, , , , , , переглядів: 1 157

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *