Что означают «метки» на наших ногтях

17.12.2013

   Новый год, праздничный маникюр. Это прекрасно! Между делом полезно внимательно рассмотреть  свои ногти. Ведь они – первый показатель проблем в организме.


Ломкие ногти – признак недостатка железа.



Ломкие, расслаивающиеся или легко трескающиеся ногти могут говорить о том, что в рационе питания, необходимо увеличить долю белков и минеральных веществ.

 
Белые пятнышки – не хватает жизненно важных витаминов и микроэлементов – А, С, Е, кальция, железа и цинка и цинка. Нужно сбалансировать сквое питание. Насторожитель, если вы сидите на длительной диете!
 
Белый цвет ногтей говорит об анемии или о проблемах с почками.

Вмятины и коричневые пятна или трещины на ногтях указывают на псориаз.

Различие в длине ногтей или другие аномалии в их развитии свидетельствуют о неполноценном питании или о расстройстве пищеварения.

Белые поперечные линии указывают на болезни печени.

Наполовину белый ноготь или белые брятна в нижней лунке ногтя, может быть с чёрными пятнами в верхней части, указывает на расстройства почек.
 
Хаотично расположенные пятнышки белого цвета в небольшом количестве могут возникать в результате микротравм ногтевой пластинки. Происходить это может вследствие некачественно сделанного маникюра, постоянного контакта с бытовой химией. Часто по роду профессии людям приходится соприкасаться с химическими веществами и другими вредными производственными факторами, которые могут повлиять на состояние ногтей.

Стресс, сильное эмоциональное переживание могут стать виновниками возникновения единичных белых пятен разной формы и размера. Депрессия, меланхолия – частые их спутницы.

Очень частой причиной развития изменений в состоянии ногтей являются грибковые заболевания. Грибок может продолжительное время не выказывать никаких признаков своего присутствия. А когда внешний вид ногтей начинает портиться, уже бывает поздно – грибок прочно и надежно освоился на новых позициях.

Кожные заболевания также входят в список возможных причин появления белых пятен на ногтях рук.
 
Пятна могут возникнуть и на отрастающей после травмы ногтевой пластине.

Ненормально толстые ногти могут возникнуть в результате проблем сердечно-сосудистой системы и нарушений кровообращения.

Тёмные плоские или тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12.

Мягкие, ломкие и блестящие ногти без лунки указывают на повышенную функцию щитовидной железы. О нарушениях функции щитовидной железы говорят и ногти с бугорками.
 
 
 

 

, , , , , переглядів: 903

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *