Как использовать лимон в домашнем быту

21.01.2014

   Лимон не только полезный для здоровья цитрусовый плод, но и отменное натуральное средство, заменяющее бытовую химию. «Собеседник» рассказал, чем полезен лимон в домашнем хозяйстве. Оказывается, он может легко… 



  …Снять темный налет

 
Лимон прекрасно снимает темный налет от чая на внутренней поверхности стаканов, кружек, чашек и заварочных чайников. Чтобы модная стеклянная посуда оставалась  всегда красивой и опрятной на вид, время от времени протирайте ее долькой лимона изнутри.

 

  …Уничтожить следы зеленки 

 
Где старая добрая зеленка – там вечная проблема испачканных пальцев. Смазать ранку – дело двух секунд, а вот избавиться потом от зеленых пятен на собственных пальцах – как минимум двух дней. И тут лимон прекрасный пятновыводитель: смешайте немного спирта с лимонным соком, смочите в растворе ватный тампон, хорошенько протрите измазанные зеленкой пальцы, после чего вымойте руки с мылом.

 

  …Защитить нарезанные яблоки 

 
Нарезанные яблоки буквально за несколько минут могут потемнеть и потерять привлекательный вид. Одно расстройство! А дело между тем легко поправимое: срезы яблок нужно смазать лимонным соком – тогда они не потемнеют.

 

  …Устранить запах чеснока 

 
Чтоб пальцы не пахли чесноком, после того, как вы его почистили и измельчили, сразу же вымойте руки с мылом и протрите мякотью лимона.

 

  …Почистить жирную сковородку

 
Иногда бывает так, что нужно срочно вымыть жирную сковороду, а моющее средство закончилось или не подходит. Тогда выручит лимон: обмакните дольку в соль и протрите ею сковородку. Сполосните и повторите. После насухо вытрите бумажным полотенцем.

 

  …Вернуть кранам зеркальный блеск  

 
Успех уборки в ванной комнате часто омрачается тем, что не удается убрать белый налет на хромированных поверхностях – например, на водопроводных кранах или ручках. И тут пригодится лимон! Просто разрежьте его, натрите все, что должно блестеть, половинкой плода, после чего отполируйте сухой мягкой тканью.
 
, , , , переглядів: 1 019

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *