Как вернуться домой из-за границы, если украли документы?

08.08.2013




 

  Не только в странах Азии, но и в благополучной Европе участились случаи, когда туристы становятся жертвами воров, пишет “Судебно-юридическая газета”.

 

  “В Европе воровство распространено. Это может случится и средь белого дня. Следует быть осторожными туристам в таких странах как Испания, Италия, Нидерланды. Безопасные страны для туристов это Швейцария, Финляндия, Швеция. Если в Азии, то это страны Индия, Вьетнам, Камбоджа, остров Шри-Ланка. Воруют даже обезьяны, в том числе кошельки и телефоны”, – предупреждает менеджер туристической компании Мирослава Смертюк.

 

  Как правило, в летний сезон поток людей, которые промышляют воровством в больших курортных городах, усиливается. Проблема в том, что вернуть украденное в таком случае практически нереально. Хуже, если вместе с деньгами у туриста украли еще и документы , а именно загранпаспорт с визой.

 

  В таком случае пострадавший превращается в нелегала и не может покинуть страну. Выход – написать заявление в местную полицию и отправиться в ближайшее дипломатическое представительство Украины. Там ему должны выдать свидетельство на право возвращения в Украину.

 

  “Есть одно обстоятельство: вы должны быть готовы к тому, что никто вам бесплатно это не сделает. Вы будете обязаны заплатить консульский сбор, который в разных странах начисляется по-разному, но равен где-то 50 евро. Только после уплаты так называемой госпошлины вы можете претендовать, что ваши документы будут оформлены”, – рассказывает адвокат Леся Задесенец.

 

   Однако есть случаи, когда оказывать помощь своим гражданам посольства и консульства Украины обязаны бесплатно, то есть за государственный счет.

 

   ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Министерства иностранных дел Украины

  на случай чрезвычайных ситуаций с участием граждан Украины,

  которые находятся за рубежом:

  (+38 044) 238 16 57

 

 

 

 

    Если вас обокрали в отеле

 

  Если вы обнаружили, что из номера гостиницы пропали ваши вещи, немедленно сообщите об этом администратору (в рецепшн) – советует “Дорога.УА”.

 

   Составьте письменное заявление, в котором напишите время, место и обстоятельства происшествия. Также укажите в нем, какую сумму денег украли и какова стоимость пропавших вещей. После чего настаивайте на вызове полиции. Они должны принять от вас письменное заявление и начать расследование.

 

   Если пропали документы, удостоверяющие личность, настаивайте на том, чтобы сотрудники полиции выдали вам на руки протокол вашего заявления и справку о потере документов. В дальнейшем это поможет восстановить документы. Если же вы находитесь за границей, то с этим протоколом и справкой вы сможете обратиться в посольство, где вам выдадут временное удостоверение личности.

 

  Будет замечательно, если у вас с собой окажутся копии похищенного внутреннего или заграничного паспорта. Это намного быстрее поможет доказать свою личность и избежать длительных проверок.

 

   И самое главное, помните, администрация гостиницы несет ответственность за ваши деньги и ценности только в том случае, если вы их сдали на хранение или положили в арендованный сейф на ресепшен. За ценности, оставленные в номере, гостиница не заплатит.

 

 

 

   5 советов для путешественников


1. Сделайте несколько ксерокопий паспорта, заграничного паспорта и разложите их по разным сумкам.

 

2. Сделайте ксерокопии билетов. Если Вы заказывали их через интернет, то они должны остаться на вашем почтовом ящике. В этом случае проблем с отъездом не будет.

 

3. Если у вас есть кредитная карточка, закажите ее дубликат. Оформите услугу банк- онлайн: в случае кражи, вы сможете добраться до ближайшего места с интернетом и заблокировать карту.

 

4. Находясь в отеле, всегда арендуйте сейф на ресепшен или сдавайте ценные вещи на хранение администратору.


5. Берите и наличные деньги, и карточку. Храните их в разных местах, если что-то украдут, вы сможете рассчитывать на оставшиеся запасы.

 

   По материалам “Частный предприниматель”, “Судебно-Юридическая газета”Doroga.UA

 

 

 

, , , , , переглядів: 1 437

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *