Какие социальные выплаты повысят в Украине с 1 декабря

29.11.2013
  Фото: segodnya.ua 
 
  С 1 декабря 2013 года на 68 гривен увеличивается прожиточный минимум – с 1108 грн до 1176 грн. Соответственно повышаются и социальные выплаты. Минимальная зарплата с первого декабря – 1218 грн, минимальная пенсия – 949 грн. Рост «социалки» произойдет второй раз за год, что запланировано в госбюджете.


  В Министерстве соцполитики и труда пообещали, что все соцвыплаты в регионы будут поступать вовремя и полностью, пишет Взгляд.

  «Повышение было заложено в план на 2013 год, – пояснил замглавы профильного комитета Верховной Рады Александр Стоян. – Все, что было обещано, заплатят: и повышенный прожиточный минимум, и выплаты, которые к нему привязаны. Несмотря на то, что существуют определенные проблемы с бюджетом, задержек в выплатах не будет. Государство с учетом дефицита Пенсионного фонда предусмотрит дотации. Остальные выплаты пойдут из Фонда оплаты соцстрахования».
 
 
 

    СОЦВЫПЛАТЫ


  Прежде всего должны увеличить выплаты при рождении ребенка: как единоразовые (с 9 720 грн до 10 320 грн), так и ежемесячные «детские». 

  Помощь при рождении первого ребенка теперь составит 30 960 грн (10 320 грн – единоразовая помощь, и еще два года будет выплачиваться сумма в 20 640 грн – ежемесячно по 860 грн). 

  Соцпомощь малообеспеченным людям составит 255,78 грн (сейчас – 240,87 грн).
 

  Поднимутся минимальные пенсии и зарплаты, а также некоторые другие выплаты (см. Инфографику издания Вести).
 


  В то же время участились жалобы с задержками некоторых соцвыплат, в т.ч. ежемесячных «детских» денег, в некоторых регионах, в частности, в Ровенской области, их перечисляют в неполном объеме, так бы сказать, «частями», сообщает портал OGO.ua. В городе Ровно работники местного управления соцзащиты населения объясняют, что из госказначейства деньги приходят отдельными траншами, и заверяют, что до конца ноября все виды соцпомощи  ровенчане получат.
 

  В Минсоцполитики говорят, что сейчас задержек с выплатами нет: «Да, иногда по каким-то причинам человек получает деньги, например, не 9-го, а 13-го числа, но это не говорит о задолженностях», – сказали Вестям в пресс-службе ведомства.

  К слову, в следующем году социалку повысят тоже дважды: в июле и декабре, обращает внимание граждан Украины news.mail.ru. Именно такие этапы роста, по словам членов профильного комитета Верховной Рады, запланированы в следующем 2014 году.

 

   НАЛОГИ


  В  то же время вырастет и минимальный страховой взнос “единщиков”. С 1 декабря размер минимального страхового взноса, который должны платить предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, составит 422,65 грн.

  Минимальный страховой взнос для физического лица – «упрощенца» определяется как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, то есть на 34,7%. Размер минимальной заработной платы с 1 января 2013 года составляет 1147 грн, с 1 декабря 2013 года – 1218 грн. Соответственно размер минимального страхового взноса в декабре 2014 составит 422,65 грн.

  Об этом сообщили в Информационно-коммуникационном отделе ГУ Миндоходов в Ровенской области.
 

 

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Подписан закон о пенсиях родителям пятерых и больше детей

  Кому в Украине положена пенсия в связи с потерей кормильца

, , , , , , , , , переглядів: 1 492

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *