Куда девать старые компьютеры после их списания?

22.07.2013




      Издание ЮРИСТ & ЗАКОН опубликовало ответы на ряд вопросов своих читателей, связанных с утилизацией списанной компьютерной техники (№47 от 11.07.2013).


 

   ВОПРОСЫ

   1. Подлежат ли списанные компьютеры утилизации как драгметаллы, содержащие черные и цветные металлы или небезопасные отходы в соответствии с действующим законодательством?

   2. Влияет ли содержание в паспорте производителя того либо иного вещества на это?

  3. В каких нормативно-правовых актах содержится необходимость утилизации, чем регулируется?

    4. Можно ли их выбросить/вывезти без проведения утилизации, если нет, то почему, какая наступает ответственность?


 

 

  ОТВЕТЫ

 

  1. Законодательство регулирует необходимость утилизации компьютерной техники в рамках общего законодательства в сфере обращения с отходами. Исходя из этого, если комплектующие части списанных компьютеров содержат в себе черные и цветные металлы (их сплавы), такая компьютерная техника подпадает под понятие «металлолом», определенное в ст. 1 Закона «О металлоломе». Также если компьютерная техника содержит компоненты, опасные для окружающей среды или здоровья человека, такое оборудование является опасными отходами (согласно ст. 1 Закона «Об отходах»). Исходя из этого, на компьютерную технику, соответствующую указанным критериям, распространяются положения законодательства, регулирующие обращение с такими видами отходов (в том числе их утилизацию). В связи с этим в законодательстве не содержится императивное предписание в виде отдельной правовой нормы о том, что компьютерная техника обязательно подлежит утилизации.

 

  2. Законодательством не предусмотрена необходимость проведения экспертизы компьютерной техники после ее списания и перед сдачей на утилизацию на предмет наличия драгоценных, черных, цветных металлов или вредных веществ. Соответственно, принимая решение о надлежащей утилизации компьютерной техники, необходимо исходить среди прочего из информации производителя компьютерной техники, содержащейся в сопровождающей ее технической или эксплуатационной документации. В том числе следует учитывать рекомендации производителя о способе утилизации или его оговорках о том, что данная компьютерная техника после истечения срока эксплуатации подлежит утилизации в порядке, предусмотренном для опасных отходов.

 

  3. Необходимость утилизации компьютерной техники (с учетом наличия в ней черных, цветных металлов или опасных веществ) определяется положениями Законов «Об отходах», «О металлоломе», а также иными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок обращения с отходами.

 

  4. Изначально следует исходить из того, что за правильное обращение с отходами несет ответственность лицо, обладающее ими. Потому самостоятельно можно распоряжаться (выбрасывать, сдавать на переработку на свое усмотрение и т. п.) лишь отходами, не имеющими особого порядка утилизации. В связи с этим самостоятельный выброс/вывоз компьютерной техники в места сбора бытовых отходов осуществляется на собственный риск владельца таких отходов. Ведь таким образом может быть нарушен порядок утилизации опасных отходов, наличие которых в компьютерной технике вполне возможно.

 

  При этом в случае если утилизация компьютерной техники осуществляется вопреки порядку, установленному законодательством, правонарушитель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной в ст. 82 КоАП, предусматривающей административное наказание за нарушение порядка обращения с отходами. Также если вследствие неправильной утилизации компьютеров будет установлено наличие угрозы жизни, здоровью людей или окружающей среде, возможна постановка вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности (см., к примеру, ст. 239 УК и др.). В дополнение к административной или уголовной ответственности за нарушение порядка обращения с отходами к нарушителю могут быть предъявлены требования о возмещении причиненного материального и/или морального вреда.

  В то же время квалифицированно утилизацией компьютерных отходов занимаются специализированные организации, имеющие лицензии на операции с опасными отходами, металлоломом и драгоценными металлами (заготовка, переработка, утилизация и т. д.). Потому во время определения дальнейшей судьбы списанной компьютерной техники следует оценить правомерность обращения с ней как с бытовыми отходами во избежание нарушения положений законодательства.

 

 

 

  ВЫВОД:

  Наиболее целесообразным в данном случае будет передача всей списанной компьютерной техники для утилизации специализированной организации, занимающейся такой деятельностью (и имеющей лицензии на операции с отдельными видами отходов). Наличие договора о разборке, сортировке и дальнейшей утилизации компьютерной техники, а также акта ее приема-передачи будет вполне достаточно для подтверждения соблюдения норм законодательства в сфере обращения с отходами.

 

  Помимо этого, такой порядок распоряжения со списанной компьютерной техникой:

1) снимет вопрос необходимости самостоятельного определения надлежащего способа утилизации (в том числе разборки и сортировки комплектующих частей);

2) обеспечит передачу ответственности за правильную утилизацию компьютеров на специализированное предприятие.

 

  Источник: Частный предприниматель

  Инфографика: megaobzor.com

 

, , , , , , , переглядів: 1 888

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *