Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию. Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
“В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в королевстве Саудовская Аравия, вызванной стремительным распространением вируса атипичной пневмонии (коронавируса), МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться без крайней необходимости от поездок в эту страну, а в случае пребывания на территории королевства стараться максимально осторожно отнестись к посещению мест, где были зафиксированы случаи заболевания атипичной пневмонией”, – сказал он.
Болезнь выявлена в ряде провинций королевства, в большей степени в крупных городах – Эр-Рияд, Джидда и Даммам. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии сообщило об обнаружении шести новых случаев заболевания людей атипичной пневмонией (ее вызывает смертельный вирус). Всего, начиная с сентября 2012 года, в королевстве новым вирусом заболели 26 человек, 15 из них умерли, сообщает официальное интернет-представительство Министерства иностранных дел Украины.
МИД Украины рекомендует воздержаться и от поездок в Пакистан – в связи с обострением ситуации с угрозами террористических актов.
Кроме того, на данный момент остаются действующими рекомендации воздержаться от поездок в такие страны: Египет (отдельные города), Ливия, Ирак, Сирия, Эритрея, Алжир, Центрально-Африканская республика, Мали и Гвинея.
МИД Украины рекомендует воздержаться от поездок в некоторые города Египта
В то же время МИД разрешил украинцам ездить в Тунис.