На что обратить внимание, покупая школьные тетради?

06.09.2013

 

  Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей провела проверку школьных товаров, в результате которой выявила несоответствие качества более 40% проверенной продукции. Забраковано и изъято из продаж около 20 тысяч единиц продукции, это почти половина всех реализуемых школьных товаров!


  Монстры, черепа и разная нечисть – такие изображения можно увидеть на обычных школьных принадлежностях, пишет  The Kiev Times. Обложки тетрадей и дневников с подобными страшилками способны травмировать детскую психику, – предупреждают психологи.


 
   Вот такие «страшные» обложки делают даже для учеников младших классов

   К сожадению, выбор тетрадей родители доверяют детям, которых мало волнует качество бумаги или цвет линий, зато картинки на обложке – самый главный критерий.
 
   В крайнем случае родители контролируют уровень белизны бумаги. Но на самом деле белоснежные странички –  первые враги здоровья школьника!

  Из-за неправильных тетрадей ребята портят зрение. Производители используют оптические отбеливатели, добавляют люминесцентные вещества, которые очень вредны для детских глаз, –  бьют тревогу эксперты 

  На самом деле листы в тетрадке должны быть не ослепительно белыми, а слегка желтоватыми. Тогда глаза школяров не так сильно устают во время занятий.

  – Избегайте слишком белых страниц в тетрадях – в такой бумаге много оптических отбеливателей, которые могут посадить зрение ребенку. Согласно существующим гигиеническим нормам, белизна листов должна быть не более 88% (указывается сзади на обложке). Концы скоб в середине тетради обязательно загнуты внутрь. Изображение агрессивных рок-групп, сюжетов из популярных мультфильмов-ужастиков на тетрадках могут вызывать кошмары у ребенка, – говорит детский психолог Геннадий Мустафаев
 
 

 
 
  Кроме того, такие обложки отвлекают от учебного процесса. Психолог советует выбирать тетради с обложками светлых пастельных тонов, пишут Вести

 
 
 
  А еще постоянный контакт с тетрадями, напичканными химией, может спровоцировать даже токсикологические отравления, заболевания печени и аллергию. 
 
 

    Напомним, только четыре украинских производителя школьных тетрадей в 2012 году получили свидетельства о качестве:
 
  ООО «Издательство «Пресса» (Луганская область, г. Красный Луч),
  ООО «Мечты сбываются» (Киевская область, г. Бровары),
  ООО «Фабрика Полиграфист- школа» (г. Киев),
  Государственное издательство «Пресса Украины» (г. Киев).



 

   Кстати, вот так выглядит американский стандарт 

 
  Выбирая любой школьный товар, внимательно изучите его. Важно, чтобы предмет не издавал резкого химического запаха, – советует портал sunny7.

  – Стойкость цвета рюкзака, например, можно проверить, потерев его влажной салфеткой. Если на салфетке остается краска, не покупайте такой ранец.

  – Карандаши желательно выбирать без  лакокрасочного покрытия, они должны быть изготовлены из натурального дерева и не обладать каким- либо резким запахом.

  – Ручки с ароматическими чернилами покупать не рекомендуется – они могут спровоцировать аллергию у детей.

   – Альбомные листы для рисования должны быть плотными, чтобы краски не переходили на следующие чистые страницы.

  Покупать школьные принадлежности лучше в проверенных магазинах. Покупатель имеет полное право попросить сертификат соответствия на любой товар с оригинальной печатью. Следует обращать внимания на знаки качества продукции.


–  Название и адрес производителя
–  Маркировка PROOF, которая означает, что товар прошел проверку качества
–  Наличие знака DIN EN 71 означает соблюдение норм ЕС при производстве товара
– Важно прочесть состав изделия на упаковке.

  Эксперты советуют родителям не жалеть средств на школьную канцелярию и стараться выбирать товары из более натуральных материалов, чтобы потом не платить за лечение своего ребенка.


  Фото: primamedia.ru, news.mail.ru

 
 
, , , , , , , , , переглядів: 2 023

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *