На каких продуктах можно сэкономить в сентябре

09.09.2013




  Сентябрь порадует украинцев снижением цен почти на все овощи и фрукты. Подешевеют также крупы, мука, сахар, но запасаться стоит только кашами, которые в октябре могут подорожать – пишут Вести.


  Хороший урожай этого года и, соответственно, конкуренция среди фермерских хозяйств, а также проблемы с овощехранилищами способствуют стабильному понижению цен почти на всю сельхозпродукцию – рассказал эксперт ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Игорь Остапчук.


  По его словам, в сентябре радовать глаз снижением стоимости будут практически все овощи, за исключением огурцов.


  Продолжат дешеветь помидоры – к концу месяца они достигнут ценового минимума, потеряв в стоимости до 50 коп. за кило, и в октябре постепенно начнут дорожать.


  Также за ингредиенты борщевого набора, урожай которых в сентябре начнут собирать полным ходом, мы будем платить в среднем на 0,5–1 грн меньше.


  Цены на мясо и мясные продукты останутся на том же уровне, что и в августе. По словам председателя правления Нацассоциации производителей мяса и мясопродуктов “Укрмясо” Владимира Попова, подорожание кормов не предвидится, а значит, и цены на мясо не изменятся. Также сохранятся на прежнем уровне цены на курятину.


  По словам аналитика информцентра “ПРОАгро” Ярослава Левицкого, в связи со сбором хорошего урожая в сентябре ожидается снижение цен на все виды круп и муку: “Оптовые цены на гречиху снижены на 25%, но велика спекулятивная составляющая на рынке, поэтому в магазинах гречка так сильно не подешевеет, максимум на 1 грн в рознице”. Аналогичная ситуация и с рисом, который мы сможем покупать на 20-50 коп. дешевле.


  “Снижение цен на овсянку будет не таким значительным. Овес проходит несколько стадий, прежде чем превратиться в хлопья, и каждая требует своего финансового вложения. Эти расходы производитель закладывает в итоговую стоимость”, – говорит Левицкий и отмечает, что в октябре цены на крупы могут снова пойти вверх из-за спекуляций на рынке.


  Фруктов (яблоки, груши, сливы) в этом году много, поэтому стабильно дешеветь они будут весь сентябрь – минимум на 50 коп. за кило или даже на 1–2 гривни. Все больше на рынке крымского винограда, который порадует покупателей снижением цены на 1–1,5 грн за кило. Бахчевые дешеветь больше не будут, поскольку большая часть урожая арбузов и дынь уже собрана.


  А вот импортные витамины (ананасы, цитрусовые), вполне вероятно, вырастут в цене, предполагает президент Украналитцентра Александр Охрименко: “Возможно подорожание импортных фруктов. Это связано с прогнозируемым повышением курса евро в начале осени, что отразится на их закупочной стоимости”.


  Как и на мясо, изменений цен на молочные продукты (молоко, творог, сметану, сливочное масло и сыры) не предвидится, рассказали в Ассоциации молочников Украины. Даже в случае увеличения закупочных цен на молоко 0,5–1% на розничной продаже это не отразится.


  Поскольку в 2012 году наблюдалось перепроизводство сахара, то в этом посевные площади сократились. Но дефицита сладкого продукта не будет, рассказали в информцентре “ПРОАгро”. Склады все еще заполнены прошлогодним сахаром. В сентябре снижение цен на него будет связано со сбором урожая сахарной свеклы и окончанием сезона активной консервации. По прогнозам, цена на сахар к октябрю составит 6–6,50 грн/кг и продержится на этом уровне до мая.


  Похожая ситуация и с растительным маслом. Если перекупщики не будут сдерживать цены, то к концу сентября масло подешевеет на 70 коп. – прогнозируют эксперты.


  Не повысится цена на яйца, которые в августе немного подорожали, рассказал председатель совета директоров ассоциации “Союз птицеводов Украины” Александр Бакуменко.


  Источник: Вести

  Фото: Metro


  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    В Украине подорожали алкоголь и сигареты

 

 

, , , , , , переглядів: 584

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *