На Ровенской АЭС отремонтируют все четыре энергоблока

12.06.2013

   В нынешнем году на всех четырех энергоблоках Ровенской атомной электростанции запланировано проведение планово-предупредительных ремонтов. Уже выполнены средние ремонты на энергоблоках № 3 и № 4, во время которых среди основных работ были проведены также мероприятия по повышению безопасности и по управлению старением.


   Об этом OGO.ua сообщили из Управления информации и связей с общественностью Ровенской АЭС.


  
В настоящее время в планово-предупредительном ремонте находится энергоблок № 1 (ВВЭР-440). Ремонт считается средним и рассчитан на 54 суток. Блок был отключен от энергосети 9 июня в 00:01. Проводятся операции по Программе остановки.


  Во время ремонта планируется выполнить: перегрузку ядерного топлива, средний ремонт реактора; текущий и капитальный ремонты турбин; средние ремонты генераторов; текущие и капитальные ремонты парогенераторов; текущий ремонт компенсатора объема; капитальные и текущие ремонты главных циркуляционных насосов.

  Также запланировано выполнить ряд сверхрегламентных работ, направленных на повышение безопасности. Среди них – выполнение ремонта с заменой уплотнений коллекторов второго контура парогенераторов, ремонт подогревателя высокого давления ПВД-7.

  Будет осуществляться также значительный объем работ по Программе управления старением. В рамках этой Программы будет проводиться обследование зданий и сооружений и выполняться контроль металла основного оборудования первого контура.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Ровенская АЭС проведет исследование энергоблока №4

 

  Ранее lt.ogo.ua сообщал о том, что жителям зон вокруг украинских АЭС из госбюджета выделено 178,5 млн гривен компенсации за риск. Ровенская область в 2013 г. должна получить более 33 миллионов гривен, а это почти на 6 миллионов больше, чем в прошлом году. В частности, 24 млн 324 тыс. гривен поступит в обласной бюджет за соседство с Ровенской АЭС, 8 млн 920 тыс. – за соседство с Хмельницкой АЭС.


 

, , , , , , переглядів: 956

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *