Пользователей «Вконтакте» атакует особо хитрый вирус

12.06.2013




  Более 50 тысяч пользователей популярной соцсети «Вконтакте» стали жертвами троянской программы Trojan.RpcTonzil, пишет интернет-журнал digit.ru.

 

  Вредоносная программа Trojan.RpcTonzil, обнаруженная в марте нынешнего года, модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу. При попытке зайти в социальную сеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фальшивой web-странице, которая имитирует и практически неотличима от страницы “ВКонтакте”. На странице пользователю сообщается о том, что аккаунт был взломан, предлагается создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к аккаунту в соцсети. Ничего не подозревающих пользователей может ввести в заблуждение адрес, который отображается в адресной строке браузера – он полностью соответствует правильному, – объясняют эксперты.


  В результате заражения злоумышленники не только получают доступ к аккаунтам в соцсети для последующей рассылки спама со взломанных страниц, но и возможность похищения персональных данных пользователей и SMS-мошенничества.


  Заражению могут быть подвержены компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows, причем как 32-битных, так и 64-битных, отмечают эксперты. При этом, невзирая на то, что “троян” впервые обнаружили еще в марте, не все антивирусы могут его обнаружить и корректно обезвредить.

 

   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

   В ночь с четверга на пятницу «Одноклассники» стали недоступны

  В офисе соцсети “Вконтакте” прошли обыски


  “ВКонтакте” является одной из крупнейших в русскоязычном интернет-пространстве социальных сетей, а его ежедневная аудитория насчитывает более 40 миллионов человек, – пишет Утро.ua.

 

, , , , , , , , , , , переглядів: 1 048

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *