Психология отношений: 7 основных стадий любви

26.01.2014

   Психологи назвали 7 основных этапов в развитии наиболее сложного и прекрасного человеческого чувства, о котором мечтают все. Из чего и вопреки чему вырастает настоящая любовь?

 

1. Влюбленность

 
Первый этап продолжается год-полтора. Люди видят партнера в наиболее привлекательном и хорошем свете. Отличная внешность, приятный характер, внимание и поцелуи. Идеально. Именно в период влюбленности пишут романы и стихотворения. Об этом замечательном периоде снимают фильмы и поют песни.
 
 

2. Пресыщение

 
Когда люди начинают жить вместе либо же проводить сильно много времени рядом, накал страстей уменьшается, любимый человек стаёт чем-то обыденным, привычным. Влюбленные насыщаются друг другом. 

 

3. Отвращение

 
Третий этап – целое испытание для будущей любви. Розовые очки лежат в стороне, буйно растёт эгоизм. Влюбленность уже прошла, насыщение позади. В это время становятся видны недостаткам партнера, которых, как оказалось, довольно много. Достоинства стают незаметны, а милые когда-то чудачества теперь выводят из себя.
 
 
 

4. Смирение

 
Бури прошли. Ссоры случаются реже. Стаёт ясно, что заточить человека под себя не выйдет. Начало понимания того, что с вами живет личность, которой присущи и отрицательные качества и положительные. 
 
 

5. Служение

 
Во всех предыдущих этапах хорошие поступки несли за собой ответную реакцию. Оба супруга, делая что-то приятное своей половине, осознанно или неосознанно ждали ответного поведения. Во время служения приятное хочется сделать просто так, так как что человек дорог сердцу, потому что душа уже полностью готова к этому.
 
 

6. Дружба

 
Вот тут уже проявляется уважение и понимание. Пара к этому времени уже через многое прошла эта пара. Супруги отлично знают характеры, привычки друг друга, могут выйти из сложой ситуации без конфликта. Оба могут делать приятные и нужные вещи.

 
 

7. Любовь

 
Долгожданное глубокое чувство приходит своевременно и заслуженно. Понимание с полуслова, духовное единство – вот, что значит любовь. До этого этапа доходят немногие. Так как нужно сперва научиться смиренно и спокойно принять человека таким, каков он есть, безвозмездно переживать о нем, принимать его личность.

Источник: econet.ru

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Календарь венчаний на 2014 год

 

 

, , , , , переглядів: 1 066

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *