Ровенчане встретили мощи святого Меркурия Бригинского [+Фото]

01.07.2013


  
В воскресенье, 30 июня, возле Свято-Покровского кафедрального собора г. Ровно сотни верующих встретили святыню всей Украины – мощи новопредставленного святого преподобного Меркурия Черниговского, игумена Бригинского.

 

  Нетленные останки святого Меркурия встречало духовенство епархии во главе с архиепископом Ровенским и Острожским Илларионом и большим количеством верующих.

 



   Верующие с нетерпением ждали того момента, когда увидят раку с мощами святого. На Ровенщину часто привозят разнообразные святыни, но каждый такой момент для верующего человека – особый и трепетный.

   Священнослужители внесли раку в храм, а за ними вошли все, кто пришел сюда для поклонения мощам святого Меркурия. В Свято-Покровском соборе владыка совершил Божественную литургию, ему сослужили личный секретарь, наместник Свято-Георгиевского мужского монастыря на Казацких Могилах архимандрит Митрофан (Бутынский), старший священник Свято-Покровского собора прот. Роман Довбета, благочинный Ровенского городского благочиния прот. Леонид Полищук и прибывшее духовенство.

   ФОТОРЕПОРТАЖ

   После чтения Евангелия владыка Илларион обратился с проповедью к верующим. В обучающем слове архиепископ рассказал о жизни преподобного Меркурия.

 


 

 

 


   Преподобный игумен Меркурий Бригинский был причислен к лику святых местного почитания решением Священного Синода УПЦ КП от 21 октября 2011 г. В этот же день состоялось обретение его честных мощей в с. Бригинцы Бобровицкого района Черниговской области, которые оказались частично нетленными. При обнаружении мощей его участники – преосвященный епископ Илларион (ныне – Владыка Ровенский и Острожский) и духовенство Черниговской епархии, почувствовали душистый аромат, исходящий от могилы и мощей преподобного, который ощущался и в домовом храме в честь святителя Феодосия Черниговского при епархиальном управлении, где сначала находились святые мощи.

   “Рівненщина релігійна”: блоги OGO.ua

 



   После торжественного прославления преподобного Меркурия, которое состоялось 7 декабря 2011 года в кафедральном соборе святой великомученицы Екатерины Чернигова при служении епископата во главе со Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом, мощи преподобного игумена Меркурия с честью хранятся в этом храме в открытой раке . В октябре 2012 года Меркурий Бригинский признан общецерковным святым. А по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси-Украины, которое отмечается в Ровенской епархии уже несколько месяцев, мощи преподобного Меркурия Бригинского привезли в Ровно.

   СМОТРЕТЬ ФОТО

   После завершения литургии перед ракой с мощами Меркурия был отслужен молебен. По окончании богослужения владыка Илларион, духовенство и верующие смогли приложиться к мощам святого Меркурия Бригинского.

 

 



   Святыня будет находиться в Свято-Покровском кафедральном соборе Ровно до 13 июля. В эти дни в храме, начиная с 08:00, будут совершаться богослужения: литургии, молебны, акафисты. Верующие могут посетить храм с 08:00 до 20:00, чтобы приложиться к нетленным мощам святого Меркурия и попросить у него покровительства.

   БОЛЬШЕ ФОТО


   Автор: Ольга Данилюк, OGO.ua

 

    Фото пресс-службы Ровенской епархии УПЦ КП

 

a href=

, , , , , , , , , переглядів: 1 832

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *