Ровенская АЭС празднует 40-летие
8 сентября в городе-спутнике Ровенской АЭС Кузнецовске состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования 40-летия с начала строительства станции.
Как Кузнецовск праздновал свое 40-летие – СМОТРИТЕ В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ
В эти дни в 1973 году вблизи села Вараш в Ровенской области был забит первый колышек на строительной площадке Западно-Украинской АЭС (первое название РАЭС). За 40 лет, прошедшие с того времени, на станции введены в эксплуатацию четыре энергоблока суммарной установленной мощностью 2835 МВт, пишет EnergyLand.info.
Каждый год обособленное подразделение «Ривненская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом» производит более 17 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляет 9% от общего объема производства электроэнергии на Украине и 20% производства электроэнергии атомными электростанциями. На предприятии работает 8 тысяч высококлассных специалистов.
Как отметил в своем приветствии к юбилею РАЭС исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Никита Константинов, устойчивое развитие ядерных технологий, новейшие подходы к организации предприятия – все это находит отражение в успешной деятельности станции.
Большая работа проводится на РАЭС по продлению эксплуатации энергоблоков в сверхпроектный период. В 2010 году впервые в Украине была получена лицензия на сверхпроектную эксплуатацию энергоблоков №1 и №2. Этот бесценный опыт сегодня используется для продления срока эксплуатации энергоблока №3.
В свое время Ровенская АЭС строилась для экспорта электроэнергии. Сегодня её задача – внутренний рынок. В перспективе – насыщение электроэнергией центральных районов Украины. Именно с этой целью выполняется реконструкция распределительных устройств для строящейся линии электропередач «РАЭС – подстанция «Киевская». Ввод этой линии позволит РАЭС работать на полную мощность.
09.09.2013