Для самого нового, введенного в эксплуатацию в 2004 году, 4-го блока “Ровенской АЭС” требуется проведение исследования, целью которого является оценка безопасности объекта. Данный вид услуги по выполнению технических испытаний и анализа стал предметом очередного “ядерного” тендера в Ровно. Испытания планируется проводить на протяжении трех лет, начиная с 2013 года. О проведении тендера стало известно 7 января, в день публикации объявления, – сообщает Ua-Tenders.com.
Срок эксплуатации некоторых энергоблоков украинских АЭС подходит к концу, и именно поэтому требуются средства на их модернизацию для продления времени службы.
Также, несмотря на малый срок эксплуатации, планируется исследовать 4-й блок АЭС. Данное исследование планируется провести, в том числе и по причине эксперимента, в ходе которого задействован блок №4. Здесь предусмотрено проведение пробного применения ядерного топлива нового поколения ТВСА-12, производимого в РФ. За счет уменьшения его потребления и увеличения срока отработки это будет более экономичным по сравнению с используемым сейчас топливом.
Раскрытие конвертов с тендерной документацией будет произведено 7 февраля 2013. Надеемся, что исполнитель будет определен без задержек. Ведь атомными электростанциями вырабатывается половина всей производимой в Украине электроэнергии, а РАЭС поставляет 16% от этого объема.
Читайте также:
Второй энергоблок Ровенской АЭС выведен в резерв
На Ровенской АЭС остановили один энергоблок
Модернизация энергоблоков позволит снизить себестоимость украинской электроэнергии, и это повысит ее конкурентоспособность на европейском энергетическом рынке.
Источник: Ua-Tenders.com