С 1 апреля НБУ начнет менять банкноты 2 и 20 грн

Збір коштів на потреби армії України
28.01.2014

С 1 апреля НБУ начнет менять банкноты 2 и 20 грн

  По информации Нацбанка, в 2014 году будет проводиться плановая замена гривневых банкнот четырех номиналов, сообщает Укринформ.
 
  Обновленные 2-гривневые и 20-гривневые банкноты появятся в обращении с 1 апреля, 100-гривневые – с 1 июня, а 500-гривневые – с 1 сентября.

  “Банкноты будут вводиться в обращение в рамках планового выпуска взамен изношенных, поврежденных и изъятых из обращения. В соответствии с законодательством на банкнотах размещается подпись действующего на момент выпуска председателя Национального банка Игоря Соркина”, – говорится в сообщении НБУ.

  Дизайн банкнот останется предыдущим. Изменится только год выпуска и подпись председателя НБУ.

  По расчетам Департамента налично-денежного обращения НБУ, сроки пребывания в обращении банкнот номиналами 1 грн, 2 грн, 5 грн, 10 грн, 20 грн, 50 грн составляют от 1 до 3 лет. Купюры номиналами 100 грн и 200 грн служат от 5 до 10 лет, а 500 грн – более 10 лет, что соответствует мировой практике.

  В большинстве стран срок службы банкнот составляет от одного до двух лет для банкнот низкой стоимости, от 5 до 10 лет – для банкнот средней стоимости, которые широко используются, и более 7 лет – для банкнот большого номинала.

  С момента появления гривни в 1996 году ее подписывали Виктор Ющенко, Виктор Стельмах, Сергей Тигипко и Сергей Арбузов, пишет Укринформ.
 
, , , , , , переглядів: 609

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *