С 1 июля декретный отпуск будут засчитывать в страховой стаж

29.06.2013

   С 1 июля период отпуска по беременности и родам будет засчитываться  в страховой стаж. Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир. По его словам, соответствующая норма предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии», информирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


  «Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получают помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии», – сказал он.
 
  Николай Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался с 2004 года. Однако только сейчас, благодаря непосредственному содействию Министра социальной политики Натальи Королевской, был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюзы и работодателей.

  «Чтобы эта норма начала действовать, Парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель, исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с этим с сотрудницы удержат 2% от суммы пособия по беременности и родам», – объяснил нововведение специалист.

 
  Фото: happy-giraffe.ru
 

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Подписан закон о пенсиях родителям пятерых и больше детей

  Кому в Украине положена пенсия в связи с потерей кормильца

 

, , , , , , , , переглядів: 1 625

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *