Украинская «дочка» Сбербанка России приостановила кредитование юридических и физических лиц «с улицы». «У «Сбербанка» нет суверенного долга Украины, а за новыми кредитами к нам не обращались. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. 20 февраля, в разгар трагических событий на Майдане, он отметил, что финучреждение работает в штатном режиме, кроме кроме трех отделений в центре Киева.
“Временно приостановили активные операции. Ни компаниям, ни гражданам сейчас не до активных операций”, – сказал он, отметив, что крупнейших клиентов, финансовое состояние которых не вызывает вопросов, Сбербанк продолжит кредитовать.
Какие банки ввели лимит на снятие наличных в банкоматах
“Мы не закрыли все кредитование. Наши клиенты, крупные предприятия, финансовое состояние которых не вызывает сомнений, мы будем продолжать их кредитовать. Мы остановили кредитование клиентов с улицы”, – сказал он.
Герман Греф отметил, что решение о приостановке кредитования принято накануне, 20 февраля. Он отметил, что целый ряд украинских банков закрылся и перестал обслуживать клиентов. “У них нет ликвидности, поэтому большое количество внешних клиентов пользуются нашими банкоматами и отделениями”, – добавил Греф.
Источники: finance.liga.net, Сегодня