Сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира

14.07.2014

Фото DW

Сборная Германии обыграла команду Аргентины в финальном матче чемпионата мира по футболу, завершившегося 13 иююля в Бразилии.

Финальная встреча, прошедшая на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, завершилась со счетом 1:0 в пользу немцев. Единственный мяч на 113 минуте (8-й минуте второго дополнительного тайма) забил Марио Гетце.

Это четвертая победа немцев на чемпионатах мира. Ранее сборная Германии (ее называют «бундестим») становилась победителем чемпионатов мира в 1954 (в Швейцарии), 1974 (у себя дома) и в 1990 году в Италии. Кроме того, немцы по 4 раза завоевывали серебро и бронзу.

Чаще всех победителем чемпионата мира становилась сборная Бразилии – 5 раз. Сборная Италии завоевывала чемпионский титул 4 раза, Аргентина и Уругвай — по 2 раза.

Лучшим игроком ЧМ-2014 стал аргентинский нападающий Лионель Месси, сообщает DW.