Три главные ошибки людей, соблюдающих пост

08.04.2014

  Третьего марта у православных верующих начался семинедельный Великий пост. И хотя смысл постов прежде всего духовный, вопрос здоровья и питания тоже не на последнем месте. Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, врач-диетолог Анна Белоусова рассказала изданию «Собеседник» о трех распространенных ошибках, которые допускают постящиеся.

 

   Календарь питания в Великий пост 2014 

 


    Ошибка 1. «Сидеть» только на овощах


   – Часто бывает так, что человек на время поста выбирает какой-то один тип продуктов – например, начинает есть одни каши или только овощи. Это неправильно. Нужно строить питание так, чтобы каждый день есть все возможные постные продукты – крупы, макароны, овощи, фрукты, бобовые и прочие. В таком случае растительный белок становится для организма более доступным.


   Ошибка 2. Рассчитывать похудеть

  – Пост не стоит рассматривать как диету для похудения. Во-первых, смысл поста не в этом, во-вторых, похудеть не получится, потому что постная пища – это в основном углеводы. Скорее во время поста можно немного набрать вес.


   Ошибка 3. Забывать о диагнозах

  Есть категория людей, организм которых чутко реагирует на недостаток белка в пище – а это в пост все равно неизбежно, как ни старайся. Это люди с панкреатитом, гастритом и язвенной болезнью. Им к постам надо подходить очень аккуратно, консультироваться заранее с врачом, а если человек верующий, поговорить со своим духовником, попросив разрешения хотя бы на молочные продукты.


  Источник: «Собеседник»

  Фото: oneoflady.com

 

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Православные праздники: март 2014

   КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА 2014

 

 

, , переглядів: 720

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *