В Ровенской области 300 аптек выдают гипертоникам лекарства по льготным рецептам

10.10.2013




  В Ровенской области продолжается пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Согласно проекту, государство будет компенсировать до 90 процентов стоимости более 300 наименований медикаментов.

 

  Уже в этом году жителям региона, страдающим гипертонической болезнью, выписали 253 тыс. льготных рецептов, а 107 тыс. гипертоников обратились за медикаментами в аптеки. Об этом сообщила заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Светлана Сад.

  По ее словам, перечень препаратов, на которые распространяется действие пилотного проекта, увеличили. «Сейчас их более трехсот. Одновременно государство будет компенсировать до 90 процентов стоимости части медикаментов для гипертоников. Это позволит не только улучшить возможности лечения, но и сделает препараты доступными, ведь большинство гипертоников – люди пенсионного возраста. Между тем подешевевшие препараты может получить каждый, кто страдает от гипертонической болезни. Для этого нужен только рецепт, выписанный терапевтом, кардиологом или семейным врачом», – заявила Светлана Сад.

  Параллельно в Ровенской области продолжается расширение аптечной сети, где можно купить такие лекарства со скидками. «С начала года их количество возросло вдвое. Сейчас в государственном пилотном проекте по регулированию цен на лекарственные средства для гипертоников участвует 308 аптек Ровенской области, половина из них расположена в сельской местности, поэтому каждый житель может приобрести лекарства в ближайшей аптеке», – резюмировала Светлана Сад.

 

  По материалам пресс-службы МОЗ Украины


  Фото: Фармацевт-Практик


 

, , , , , , переглядів: 693

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *