В центре Парижа установили надувную резиновую елку ФОТО

20.10.2014

 В центре Парижа на Вандомской площади установили надувную резиновую скульптуру высотой 24 метра. Ярко-зеленая инсталляция американского художника Пола Маккарти под названием «Дерево» вызвала волну возмущения среди парижан, поскольку им это напомнило приспособление для сексуальных забав, пишет газета Le Monde.

Инсталляция установлена в рамках программы ярмарки современного искусства Fiac, которая пройдет во Франции 23-26 октября.

Сам автор утверждает, что это абстракция и ничего оскорбительного в ней нет. Однако французы уже стали нападать на Маккарти: во время монтажа резиновой скульптуры неизвестный трижды ударил его по лицу, упрекая художника в том, что он не француз, поэтому не имеет права выставлять такие свои работы в центре Парижа.

Директор ярмарки Fiac Дженнифер Флэй сказала, что ей стыдно за французов, хоть она и понимает, что нападавший не выражает взглядов всей страны: «Печально, когда бьют художников», пишет Лента.ру.

69-летний Пол Маккарти известен своими скандальными перформансами и инсталляциями. Например, во время его перформанса Penis Painting в 1970-х художник использовал пенис в качестве кисточки.

Фото news.artnet.com

, , , , переглядів: 891

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *