В Украине могут закрыться сотни художественных и музыкальных школ

15.04.2013





  
Абсолютное большинство художественных школ будут вынуждены закрыться, если власть реализует свой сценарий оптимизации. Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал глава всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания Александр Шалит.

 

  Как передает ЛІГАБізнесІнформ, по словам Шалита, еще 29 декабря 2012 года Минфин направил письмо первому вице-премьеру Сергею Арбузову, суть которого сводилась к повышению финансового уровня местных бюджетов. Среди прочего учитывалась и оптимизация платы за обучение в художественных школах. На основании этого письма Арбузов 11 января 2013 года поручил создать рабочие группы для выполнения задачи.

 

 

 

  По словам Шалита, средняя плата в художественных школах колеблется от 35 до 150 грн. Государство оплачивает содержание школ на 90-93%. В случае увеличения оплаты, которая уходит на зарплату учителям, плату за помещения, электричество, воду, тепло и канализацию, под угрозой ликвидации окажутся “все 100% художественных школ”.

 

  “В небольших школах оплата в месяц составит 1300-2700 грн. Это без учета ремонта инструментов и помещений, а также заработной платы и содержания помещений”, – сказал он.


  Справка: Всего, по данным участников пресс-конференции, в коммунальной собственности находится 1466 художественных школ. Кроме того, государству принадлежит 6 специализированных школ, 6 средних специализированных школ-интернатов, а также 1 начальная школа эстетического воспитания. Также в Украине 64 музыкальных заведения с вторым уровнем аккредитации, 12 высших учебных заведений третьего и четвертого уровня аккредитации.


  Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

 

, , , , , , , переглядів: 926

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *