В Украине на днях ожидается снег, а затем потеплеет до +20

30.09.2013




    В начале октября на севере и северо-востоке Украины ожидается первый снег. Об этом на брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

 

    “Текущая неделя не будет достаточно простой (с точки зрения погодных условий). Начнется неделя с того, что над Черным море будет создан активный циклоничный вихрь, что обусловит на юге Одесской области дождь. А также в Николаевской, в Херсонской областях и АРК, а затем на Запорожье, Луганской, Донецкой областях”, – заявил Н. Кульбида. 

 

   Погода: на Ровенщине похолодает до -3 

 

   В западных, центральных областях погода будет холодной, но без дождей, – прогнозирует главный синоптик страны.

 

  “Ожидается температура воздуха ночью от 1-7 градусов тепла с заморозками на грунте. С 3-5 октября на востоке и северо-востоке может выпадать даже мокрый снег, преимущественно в ночной период”, – рассказал на брифинге Н. Кульбида. 

Укргидрометцентр 30 сентября объявил штормовое предупреждение по всей территории Украины: 1-5 октября ожидается холодная погода на 4-10 градусов ниже нормы, заморозки 1…-7 градусов на поверхности почвы, 0…-4 в воздухе.  

 

  В целом в сентябре средняя температура воздуха была на 1-2 градуса ниже нормы, а осадков выпало от 100-214 мм, что составляет  от 2 до 4 месячных норм. 

 

  Потепление в Украину придет с 10 октября: температура повысится до 15-20 градусов.

   “С 5 октября с западных областей Украины начнется потепление. Ожидается температура воздуха от 7-12 градусов тепла. С 7 октября температура воздуха повысится по всей территории Украины. А существенное потепление ожидается с 8-10 октября, она будет выше нормы, достигать 15-20 градусов тепла по всей территории Украины”, – заявил Кульбида. 

 

  Неожиданное «бабье лето» обещают украинцам в середине октября

 

  По сообщению Укргидрометцентра, в начале октября в южных и восточных областях будут сильные дожди и холодная погода в северных областях в начале недели, пишет zn.ua.


 

 

 

переглядів: 878

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *