В Черкассах снесли единственный в Украине памятник варенику и монумент украинской женщине, пишет Lenta.ru.
Обе скульптуры были установлены в центре города у здания бывшей гостиницы “Росава”, куда недавно переехал Апелляционный суд Черкасской области. Его сотрудники пояснили агентству, что памятники демонтировали, так как монументальные сооружения “не отвечали статусу заведения, которое теперь расположено в здании”. В пресс-службе Апелляционного суда отметили, что убрать скульптуры решил их владелец. Правда, кто он, сказать затруднились.
Памятники варенику и украинской женщине были одними из наиболее известных достопримечательностей Черкасс. Автором скульптур является заслуженный художник Украины, профессор Иван Физер. Памятник варенику установлен в 2006 году по инициативе администрации гостиницы “Росава”. Во время его открытия был сварен рекордный вареник весом 70 кг. Вторая скульптура появилась в 2009 году.
9-этажное помещение гостиницы «Росава» стоимостью в 5 млн гривен было передано Фонду госимущества Украины весной 2012 г. Апелляционный суд области получил его в аренду в конце мая 2013 г.