В Украине запретят парковки возле офисов?

17.06.2013





  
На официальном сайте Госавтоинспекции МВД Украины 11 июня обнародован проект постановления Кабинета Министров “О внесении изменений в Правила парковки транспортных средств” (там же можно скачать текст документа).

 

  Как сообщает Департамент ГАИ, проект постановления Кабмина разработан во исполнение пункта 195.2 Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”.


   Целью принятия регуляторного акта является “введение ограничений по обустройству субъектами мест и площадок для парковки транспортных средств на тротуарах и проезжей части улично-дорожной сети”.
 

  Принятие этого регуляторного акта урегулирует вопрос отвода субъектам хозяйствования мест и площадок для парковки транспортных средств на тротуарах и проезжей части, считают в Департаменте Госавтоинспекции МВД Украины.

  

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  ГАИ предлагает запретить тонировку стекол и слепящие фары в автомобилях

   Возле Свято-Воскресенского собора в Ровно машины ставят прямо на газон

 






  Как комментирует предлагаемые нововведения сайт Autoua.net, паркоместа на тротуарах и проезжих частях, которыми сейчас владеют офисы и компании могут оказаться вне закона или попросту исчезнуть. Проект изменений в Правила парковки запрещает разнообразным конторам владеть собственными парковками, а второй абзац регуляторного акта запрещает операторам паркомест (структурам, которые обслуживают и зарабатывают на паркоместах) передавать их другим организациям.


  Еще одно важное изменение (исключение п. 20 Правил парковки) обязывает все парковки оснащать паркоматами и шлагбаумами, независимо от формы оплаты за них.


  В то же время предлагаемые изменения Правил парковки не затрагивают ПДД, которые по прежнему разрешают парковку на тротуарах, если это действие не противоречит знакам и разметке и для прохода пешеходов остаётся не менее 2 метров.

 





  Замечания и предложения к указанному проекту от физических и юридических лиц, их объединений принимаются Департаментом Госавтоинспекции МВД Украины в 5 июля 2013 (ул. Лукьяновская, 62, г. Киев, 04171), e-mail: kotula@sai.gov.ua

 

, , , переглядів: 1 040

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *