Wikipedia будет доступна и через SMS

26.02.2013




Буквально через несколько месяцев для тех, кто не имеет доступа в интернет, “Википедия” будет отправлять нужную информацию и статьи в виде текстовых сообщений на мобильный телефон.

 

Крупнейшая в мире библиотека знаний Wikipedia представлена на многих языках и совершенно бесплатна. Но вот доступ в интернет есть не везде, поэтому руководство популярнейшего ресурса приняло решение разработать программную платформу для чтения статей из “вики” через SMS. Об этом сообщает 4htc.ru.

Информация о ноу-хау была размещена на сайте организации The Knight Foundation, которая инвестирует деньги в этот проект. Он будет интересен для развивающихся стран, в которых обычный и мобильный интернет являются недоступными для большинства населения. Запросы будут осуществляться через отправку текстовых сообщений, в ответ на которые пользователи будут получать SMS с необходимой информацией.

Учитывая ограничение в 160 символов, разработчики, скорее всего, предложат сокращенные варианты статей, которые в оригинале могут достигать более 10 тысяч символов. Ожидается, что проект реализуют в течение нескольких месяцев.

Источник: Knightfoundation.org

 

 

, , , , , , , переглядів: 1 259

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *