Как правильно избавиться от пыли в отопительный сезон?

27.11.2014
  С началом отопительного сезона дышать в квартирах стало труднее. Вы обратили внимание, как часто начали чихать домочадцы, дети, а также домашние любимцы – кошки и собаки? А причина всему – домашняя ПЫЛЬ. 

  Радиаторы отопления и обогреватели не только повышают температуру воздуха в помещении, но и пересушивают его. Из-за низкой влажности еще большую летучесть приобретает домашняя пыль – кошмар хозяек и аллергиков. Попробуем разобраться, что пылит особенно сильно, чем пыль опасна для здоровья и как сделать воздух в доме свежее.
 
   Домашняя пыль окружает нас повсюду: на полу, на мебели, на цветах, посуде, игрушках и даже на нас самих. Пыль представляет собой твердые частицы размером от 10 дл 0,01 микрона. Они постоянно кружат в воздухе и со временем оседают на поверхности.
 
  Состав домашней пыли достаточно разнообразный, сюда входит: эпидермис человека и животных, споры микроскопических грибов, фрагменты перьев, частицы насекомых, нейлон, стекловолокно, песок, частицы бумаги и многое другое.
 
 
 
 
    80% всей массы домашней пыли составляют микроскопические пылевые клещи. Сами по себе эти клещи не опасны для человека, но продукты их жизнедеятельности могут вызывать сильную аллергию. Кстати, ученые подсчитали, что один наперсток пыли содержит пять миллионов микробов.
 
 


  Вот 5 главных «поставщиков» пыли
 
1) книги, 
2) постель, 
3) обои, 
4) мягкая мебель, 
5) улица. 
 
  Именно тут и следует искать причины «пыленоза» – аллергической реакции на пыль.
 
 
  Всем понятно, что еще до появления аллергии желательно сделать все возможное, чтобы пыли в доме было поменьше, советует Светлана Новичкова, сотрудник Международного экологического фонда. Итак, чтобы мы не страдали от пыли, нужно
 
 

  1. Избавиться от старья 

 
  Не копите хлам на антресолях и под кроватями, не жалейте старый ковролин, диваны, одеяла, подушки! Подумайте, стоит ли хранить столько сувениров? Действительно ли они нужны вам? А огромное количество книг и старых журналов? 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Убирать лишние вещи в шкафы и коробки

 
  Надоело ежедневно протирать пыль? Надо пересмотреть систему хранения того, что используем нечасто или в определенный сезон. Что-то из «пылесборников» убираем в коробки, что-то – за стекло. А для мебели неплохо использовать антистатик. 
 
  Кстати, пыли меньше в домах, где каждые 3–5 лет делают косметический ремонт.
 

 

   3. Бороться с «живой» пылью


  Это шерсть животных, споры плесневых грибов, пылевые клещи. Чтобы снизить ее количество, нужно устранять протечки, следить за системой вентиляции – если она загрязнена, пыль оттуда может попадать в квартиру, – постоянно проветривать влажные места (например ванную комнату), почаще делать уборку и ремонт кондиционеров.
 
  Кстати, популярный сейчас гипсокартон тоже дает много пыли и в нем отлично чувствует себя плесень, так что его лучше использовать по минимуму.
 
 

 
 
 

   4. Осторожнее с пылесосом!

 
  Пыль, которую собирает пылесос, часто вылетает с другой стороны, и пыль эта особо вредная для человека, потому что мелкая – такая легко проникает и трудно выводится из дыхательных путей. Так что уборку вручную влажной тряпкой пылесос не заменит. Ну разве попробовать в деле более современный и мощный агрегат с аквафильтром или пароочистители. Конечно, если есть на это средства или ваши домочадцы сильно страдают от аллергии.
 
 

 
 

    5. Купить очиститель воздуха

 
  Это единственный реально работающий способ защититься от внешней пыли. Противопылевыми фильтрами оснащены все очистители, но лучше при покупке обращать внимание на размер частиц, которые задерживает фильтр конкретного агрегата – чем меньше, тем лучше. Для аллергиков хороши очистители магнитным или HEPA-фильтром, а вот агрегаты с функцией ионизации в городских квартирах не рекомендуются, потому что невозможно спрогнозировать, что будут вдыхать жильцы после того, как содержащиеся в воздухе химические примеси будут «обработаны» ионизатором.
 
 
 
  Источники: СобеседникVenus-Med.ru
 
 

 

, , , , , , , переглядів: 1 737

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *