На Западной Украине реки начинают выходить из берегов

30.03.2013

  В связи с таянием снега и сильными дождями с 30 марта ожидается формирование очередной волны половодья с повышением уровней воды над текущими отметками в ряде рек Украины.

 Об осложнении погодных условий и создание вероятных чрезвычайных ситуаций  в ближайшие дни сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УКРГИДРОМЕТЦЕНТРА О ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ РЕК 30-31 марта 2013 г.

   30-31 марта: Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская области:

   В эти дни на Верхней Тисе и ее притоках ожидается повышение на 0.5-1.5 м; в нижнем течении Ужа 1.0-2.0 м с начальным выходом воды в пойму; на Тисе на участке В.Бычков-Вилок 1.5-2.5 м; в нижнем течении Латорицы 0.5-1.0 м с длительным удержанием значительного слоя воды в пойме междамбового пространства; в нижнем течении Боржавы 2.5-3.3 м (выход воды в пойму, возможно подтопление сельхозугодий в Иршавском и Виноградовском районах Закарпатской области.

 30 марта – 1 апреля: Львовская, Ивано-Франковская область:

 Прогнозируется повышение уровня воды на реках бассейнов Сяна, Днестра на территории Львовскаой, Ивано-Франковской областей, Прута и Сирета на 0,5 – 1,5 м.

 31 марта – 2 апреля: Львовская, Волынская, Киевская, Житомирская, Черкасская области:

С воскресенья, 31 марта, ожидается повышение уровня воды на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) – на 0,2-0,7 м с последующим затоплением пойм и сельхозугодий; на реках Киевской, Житомирской, Черкасской областей Уборть, Уж, Тетерев, Ирпень, Стугна, Рось, Трубиж, Супой – на 0,8-1,5 м, выход воды и затопление поймы в верховьях Уборти, на Уже, Тетереве, Ирпене, Трубеже и их притоках, Стугне, Росаве и угрозой превышения опасных отметок подтопления приусадебных участков и хозяйственных сооружений на р. Норин – с. Славенщина и Уборти – с. Рудня Ивановская (Житомирская обл.).

    Пол-Украины и Киев может подтопить талыми водами

  Кроме того, на малых реках бассейна Десны (Черниговская, Сумская обл.) ожидается подъем уровня воды на 0,5-1,5 м. Возможен выход воды в пойму.

   Также при таянии снега на равнине возможно формирование значительного местного и склонного стока, говорится в ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ УКРГИДРОМЕТЦЕНТРА О ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ РЕК.

   Напомним, ранее директор Гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что наиболее сложная ситуация во время весеннего половодья будет наблюдаться в Волынской, Ровенской и Житомирской областях. Позже в ГСЧС объявили о возможных проблемах в 7 областях и г.Киеве.

    Сообщалось также, что от паводков может пострадать 12 сел Ровенской области.

 Фото: dt.ua

 

, , , , , , , , , , , , , , , переглядів: 1 407

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *