Назад в СССР: самые впечатляющие туристические плакаты

16.05.2013




  К старту сезона отпусков и путешествий AdMe.ru предлагает посмотреть на бывший СССР глазами иностранцев, для которых создавались и печатались эти впечатляющие туристические плакаты.


  
Принято считать, что Советский Союз, особенно сталинский, был наглухо закрытой страной, в которую по минимуму старались пускать иностранцев, да и то лишь дружественных.

 

  Но огромное количество рекламы “Интуриста” 1930-х годов на основных европейских языках заставляет, однако, говорить об обратном. Богатых иностранных туристов заманивали как только могли, потому что стране в период знаменитых пятилеток нужна была валюта для выполнения и перевыполнения планов.

 


  Крым, 1935 г.


 

   На рекламных плакатах и брошюрах того времени можно найти не только изображения Ленинграда и Москвы. “Интурист” приглашал иностранцев едва ли не во все интересные уголки СССР: на Кавказ, в Среднюю Азию, круизы по Волге и даже в Магнитогорск.



  “Интурист” приглашает посмотреть Магнитогорск, 1930-е годы.



  Охота в СССР, 1931 г.


  Путешествуйте по СССР на машине!


 

  Рассматривая эти образцы творчества советских художников, можно действительно подумать, что страна победившего социализма — рай для жизни с улыбающимися девушками разных национальностей на безграничных просторах лесов, морей, гор.


  СМОТРЕТЬ ВСЕ ПЛАКАТЫ


 

 

, , , , , , , , переглядів: 984

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *