Сад мечты для ленивых [+Фото]

18.06.2014

   Далеко не у каждого, кто мечтает иметь красивый, цветущий и радующий взгляд участок, есть возможность регулярно за ним ухаживать. Кому-то мешает напряженный рабочий график, нечасто позволяющий выбраться на дачу. Кто-то живет далеко от своей «фазенды» и не имеет автомобиля. А кому-то просто хочется отдохнуть, приезжая за город, а не копаться в земле с утра до вечера. Как организовать «сад для ленивых», советует «Баба-Деда».

  

 

  ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

   Посадите в саду калину, рябину, шиповник. В мае они порадуют вас цветами, летом – сочной зеленью, а осенью – спелыми ягодами.

   Еще одно растение, которое не требует специального ухода, но при этом красиво цветет и плодоносит уже в начале июня – жимолость.

 

   Цветущая жимолость

   Особенно хорошо она приживается в слегка затененных местах. Этому кустарнику не страшны ни затяжные дожди, ни засушливое лето.

 

 

  Крупные темно-синие ягоды жимолости, по вкусу слегка напоминающие чернику, являются ценным источником витаминов.

   Прекрасным (и очень ароматным!) украшением сада станет сирень. Сортов сирени сейчас существует около полутора тысяч, они бывают разных цветов и оттенков – нежно-розового, красно-лилового, белого, сиренево-голубого и т.д. Чаще всего в городских парках встречается простая сирень – ее белые или фиолетовые цветы состоят из венчика с четырьмя лепестками, сросшимися у основания в трубочку. Еще бывает махровая – у нее каждый цветок вложен трубочками один в другой.

   Уход за сиренью очень прост: нужно своевременно удалять отцветшие созвездия, не допускать поросль вокруг основных стволов куста и поливать в засушливую погоду.

 

   Что поставить на летнюю террасу и веранду

 

   Сирень лучше всего сажать со второй половины июля до начала сентября. Если сделать это поздней осенью или весной, то кусты хуже приживаются. При посадке яму стоит заправить питательной смесью, состоящей из перегноя или компоста, древесной золы и суперфосфата.

         Для безветренного и солнечного места в саду лучше всего выбрать чубушник (жасмин садовый), махровые сорта которого будут цвести обильно и достаточно долго, а немахровые к тому же обладают сладковатым нежным запахом.

 

 

  Также незаменимой находкой для «ленивого» садовода станут хвойные, не требующие большого ухода – пихта, можжевельник, сосна, ель, туя.

 

 

  ЦВЕТЫ: КРОКУСЫ, ПАРКОВЫЕ РОЗЫ

   Чтобы не заниматься ежегодным высаживанием цветов, остановите свой выбор на луковичных многолетних. Это галантус («подснежник»), крокус, пушкиния, мускари, пролески, некоторые нарциссы – они, как правило, растут на одном месте по три-четыре года.

         А подобрав сорта, можно добиться продолжительного цветения. Например, некоторые крокусы цветут ранней весной (императорские с лилово-белыми полосатыми цветками; узколистные, отличающиеся золотисто-желтыми цветками с бронзовыми полосками; и золотистоцветковые), другие – поздней (крупноцветковые с голубыми, белыми, желтыми, сиреневыми и голубыми цветками), а осенью вас порадует цветением крокус Прекрасный.

 

  Крокус Прекрасный

   Эти цветы могут расти на одном месте до пяти лет, они нетребовательны к освещению (просто на солнце они будут крупнее, чем в тени) и удобрению. Если же вы все-таки решите, что пришла пора их подкормить, используйте удобрения с высоким содержанием калия и фосфора.

   Неприхотливость, морозостойкость и обильное длительное цветение отличают эффектную астильбу. Она хорошо переносит тень и охотно растет на влажных и даже заболоченных местах до пяти лет без пересадки. 

 

  

  Благодаря красивым листьям, кусты астильбы радуют взгляд на протяжении всего садового сезона, а не только во время цветения.

   Разрастаясь, корневища астильбы заглушают сорняки, поэтому пропалывать ее нужно только вначале, пока куст молод, а потом его останется только омолаживать, разделяя на несколько частей.

 

   Как избавиться от сорняков на грядке и в саду

 

   Нет практически ни одного садовода, который был бы равнодушен к розам, однако далеко не все берутся выращивать их на своем участке. Многие уверены, что это слишком хлопотно, к тому же розам требуется теплый южный климат. Однако это не так.

  

   Любоваться этими прекрасными цветами без лишних хлопот вполне реально – нужно просто правильно выбрать их сорта.

   В первую очередь, «ленивому» садоводу, а также тем, кто проживает в умеренном климате, стоит обратить внимание на парковые розы. Эти морозостойкие сорта не требуют специальной обрезки и укрытия на зиму, и вместе с тем обильно цветут, радуют прекрасным ароматом и идеально подходят для украшения участка. Однако учтите, что это крупные, быстрорастущие розы, требующие много места. Как правило, их высаживают не на клумбах, а группами на газоне.

 

   Розы Вестерланд

   Особенно неприхотливы такие сорта, как Шнее-Эль, Пинк Грютендорст, Вестерланд – обильно цветущие, большие кусты высотой от метра и более. Посадив парковые розы под окном или рядом с беседкой, вы сможете все лето наслаждаться их красотой и ароматом.

 

  Как создать модный огород [ФОТО]

 

   Если же в связи с недостатком места на участке или желанием создать розовую клумбу вы ищете более компактные сорта, обратите внимание на такие названия, как Сангрия, Роял Боника, Кримсон Мейандекор, Ля Севильяна, Фест Леди. Они не менее красивы, неприхотливы и ароматны, но их кусты, как правило, не достигают метра, составляя в среднем 70 см. в высоту. Цветут эти сорта также красиво и продолжительно.

                                                                                  

 

  МАВРИТАНСКИЙ ГАЗОН

   Если вы планируете газон на участке, вместо газонной травы посадите клевер – его не нужно часто стричь и поливать. Также можно обустроить так называемый «мавританский газон»: фактически это луг с полевыми цветами.

 

 

  В последнее время такой газон пользуется большой популярностью, поэтому в большинстве магазинов садовой тематики можно найти готовую смесь семян для его засевания. Как правило, в нее входят злаковые травы и семена нескольких цветочных культур, имеющих разные строки цветения. Это позволяет мавританскому газону сохранять привлекательность весь сезон.

 

      

  Мавританский газон нужно разместить на солнечном месте и регулярно поливать, а осенью скосить.

 

  

         С «мавританским газоном» справится даже самый ленивый садовод

 

   Таким образом, правильно подобрав растения, вы избавите себя от многих лишних хлопот. Впрочем, не думайте, что за таким садом совсем не придется ухаживать. Нет, на участке нужно будет удалять сорняки, проводить обрезку и полив растений.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

   Как оформить балкон цветами [ФОТО]

    Однако гораздо больше времени вы проведете, отдыхая и любуясь результатами своего труда – прямо скажем, не слишком утомительного, на зависть соседям.

 

  Источник: «Баба-Деда»

  Фото: «Баба-Деда», foto.rambler.ru, photo.qip.ru, demiart.ru, accbud.ua 

 

 

 

span style=

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , переглядів: 2 515

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *