Что досталось Людмиле Путиной после развода?

22.04.2014

   Фото: Лента.ру

 

  «Мне сначала свою бывшую жену, Людмилу Александровну, замуж надо выдать, а потом уже я о себе подумаю», – заявил 17 апреля президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» с народом.

 

  Чувство ответственности Путина и заботу о будущем своей экс-супруги можно понять, пишет Слон.ру.

 

  На днях была опубликована декларация о доходах и имуществе Владимира Путина, из которой видно, что президент РФ за год заработал 5,8 миллиона рублей и сохранил за собой все имущество: земельный участок 15 соток, квартиру в Санкт-Петербурге площадью 77 кв. м, гараж, три автомобиля (ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, «Нива») и даже автоприцеп «Скиф».

 

Путин окончательно порвал с бывшей женой Людмилой

 

По российскому законодательству при разводе супруги могут разделить совместно нажитое имущество либо отказаться от раздела. Вероятно, семья Путиных при разводе решила не делить недвижимость и автомобили.  


Судя по предыдущим декларациям, Людмила Путина жила в служебной квартире мужа, которая сохранилась за ним, и никакой другой недвижимости, скорее всего, у нее нет. Принадлежавшие ей шесть соток земли в Псковской области она продала еще в 2003 году за смешные даже по тем временам 11 тысяч рублей. Конечно, после развода бывший супруг мог ей купить квартиру, однако данных об этом пока нет, так как чиновники обязаны отчитываться о расходах только начиная с 2013 года. 

Доходы у Людмилы Путиной небольшие. В 2012 году она заработала 121 374 рубля. Прожить в Москве на 10 114 рублей в месяц непросто – прожиточный минимум, устанавливаемый правительством Москвы, был на 884 рубля выше. Впрочем, доходы первой леди всегда были нестабильны. Согласно декларациям о доходах, в 2011 году она заработала 443 034 рубля, в 2010 – 146 783 рубля, в 2009 – 582 рубля, в 2004 – 11 000 рублей, в 2000 – 43 167 рублей.

Источник доходов Людмилы Путиной стал известен в 2012 году, когда ее муж избирался на третий президентский срок, – это проценты по банковским вкладам. Тогда на четырех банковских счетах Людмилы Александровны хранилось 8 миллионов 352 тысячи рублей. Из предыдущих деклараций известно, что большая часть денег лежит на счетах в Сбербанке, а незначительная часть – в «Промышленно-строительном банке» (с 2007 года – «ВТБ Северо-Запад»). Однако доход от этих вкладов невелик. Изучив ставки для вкладчиков Сбербанка, можно сделать вывод, что Людмила Путина пользуется вкладом «Сберегательный счет», доходность по которому всего 2,3% годовых. Если бы Путина хранила большую часть денег в ВТБ, то ее доход был бы в три раза больше – минимум 6,30%, а в рамках кампании «Счастье всегда вовремя» банк предлагает размещать депозиты под 8,25% годовых. 

Других источников дохода у Людмилы Путиной нет. Последнее место работы – московское представительство ЗАО «Телекоминвест», близкой к бывшему министру связи Леониду Рейману структуры, она покинула еще в 1999 году. После 2000 года общественная деятельность первой леди сводилась к патронажу Центра развития русского языка. Позже интересы ее изменились, а вместе с этим и название фонда. Он стал «Центром развития межличностных коммуникаций». 

Родственники Людмилы Александровны, вероятно, не слишком состоятельны. Родители – пенсионеры, а родная сестра Ольга Цомаева несколько лет назад закрыла свое ателье мужской одежды и ушла с должности гендиректора компании «ИнтерьерСервис», принадлежащей Татьяне Шестаковой.  

 

, , , , переглядів: 2 341

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *