Единый соцвзнос украинцев Пенсионный фонд отдаст новому министерству

19.03.2013

   Президент Украины Виктор Янукович утвердил Положение о Министерстве доходов и сборов, согласно которому ведомство займется администрированием единого социального взноса. Соответствующий Указ 141/2013 глава государства подписал 18 марта.

  Функция администрирования единого социального взноса (ЕСВ) возложена на Министерство доходов и сборов Украины. Об этом говорится в Положении о Министерстве доходов и сборов Украины, утвержденном Президентом.

  Согласно документу, Миндоходов является правопреемником Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Деятельность министерства направляется и координируется Кабинетом Министров.

       Янукович одобрил слияние таможни и налоговой

   Основные задачи министерства – обеспечение формирования и реализация государственной политики по администрированию единого взноса, а также борьба с правонарушениями при применении законодательства по вопросам уплаты ЕСВ

  Миндоходов Украины, в соответствии с возложенными на него задачами, определяет единою методологическую базу отчетности по ЕСВ, а также осуществляет контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, законодательства по администрированию единого взноса и в пределах своих полномочий – другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на министерство.

  В настоящее время функция по администрированию единого социального взноса ЕСВ возложена на Пенсионный фонд Украины.

  Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Возглавил министерство бывший глава ГНСУ Александр Клименко.

 

  Источники: официальное интернет-представительство Президента Украины Виктора Януковича, ЛIГАБiзнесIнформ

      Фото: minfin.com.ua

 

, , , , , , , , , переглядів: 1 862

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *